Названа продолжительность жизни женщин и мужчин в России

Среди наших соотечественников женщины по-прежнему живут значительно дольше мужчин, однако эксперты констатируют, что в картине значимых факторов смертности происходят сдвиги. Так, все более серьезной проблемой становится рост курения у россиянок.

 

продолжительность жизни женщин и мужчин в Россиипродолжительность жизни женщин и мужчин в России

 

Цифрами смертности и продолжительности жизни у мужчин и женщин в России поделился главный внештатный специалист по медпрофилактике Минздрава Сергей Бойцов. Согласно данным, которые привел Бойцов, россиянки в среднем живут на одиннадцать лет дольше россиян-мужчин, об этом сообщило агентство «Москва».

 

Специалист отметил, что среди факторов женской смертности увеличивается значимости курения. «Пока сигареты достоверно не оказывают влияния на женские смерти, но рост курения среди женщин становится проблемой. Распространенность этой привычки среди женщин за последние 10 лет выросла с 8 до 14 процентов», - рассказал он.

 

По словам Сергея Бойцова, женское курение непосредственно связано с тем, что пристрастие к сигаретам завязывается еще в семье. «В семьях, где курят матери, дети начинают курить с вероятностью 75 процентов, тогда как из-за курящих отцов вероятность пристрастия детей к сигаретам не превышает 25 процентов», - апеллировал эксперт к статистике.

 

Говоря о показателях смертности, Бойцов сообщил, что, по данным Минздрава, мужчинам в России жизнь чаще всего обрывают повышенное артериальное давление, курение и алкоголь. Главными причинами женской смертности врач назвал повышенное артериальное давление и повышенный уровень холестерина.

 

Специалист Минздрава отметил, что в прошлом году средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин в РФ составила 66 лет, женщин — 77 лет. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в