Россияне стали реже умирать в ряде случаев

Соотечественники в этом году стали реже умирать – о зафиксированном снижении статистики смертности сообщили в Минздраве. Также глава ведомства Вероника Скворцова отметила, что у россиян увеличилась продолжительность жизни.

 

смертность в Россиисмертность в России

 

В министерстве здравоохранения привели данные Росстата о показателях смертности в России с января по июль 2016 года. При этом в ведомстве констатируют: за семь месяцев текущего года смертность в России снизилась по сравнению с прошлогодним показателем.

 

Возглавляющая министерство Вероника Скворцова сообщила, число умерших россиян в январе-июле 2016 года по сравнению с таким же периодом 2015-го снизилось на 36,6 тысяч человек. «Показатель общей смертности снизился на 3,7 % - с 13,5 до 13,0 на 1000 населения», - добавила министр.

 

Вероника СкворцоваВероника Скворцова

 

По словам Скворцовой, наиболее интенсивно в этом году снижалась смертность россиян от туберкулеза (на 18,6 %), болезней органов дыхания (на 12,5 %), болезней системы кровообращения (на 6,5 %), а также болезней органов пищеварения (на 5,6%) и новообразований (на 1,5 %). На 7,1 % снизилась смертность от внешних причин, в том числе от ДТП – на 12,1 %.

 

Кроме того, в текущем году, отмечают в Минздраве, в России зафиксирован новый исторический минимум по детской смертности. В январе-июле статистика умерших детей в возрасте до 1 года упала на 9,6%.

 

Также Вероника Скворцова заявила о том, что в первом полугодии 2016 года в России выросла продолжительность жизни -  сейчас это 72,06 года. В 2015 году аналогичный показатель составлял 71,39 лет. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в