Московские ученые знают, как продлить жизнь человека

В скором времени представление человечества о процессах старения может коренным образом измениться. А произойдет это благодаря российскому ученому Алексею Карнаухову. Биофизик уже добился первых успешных результатов, ставя опыты над животными. Следующий этап – эксперименты с собственным организмом.

 

продолжительность жизнипродолжительность жизни

 

Да, для проведения клинических испытаний разработанной технологии омоложения Карнаухов не стал привлекать добровольцев. Сотрудник Института биофизики клетки РАН решил поставить эксперимент на себе и стать первым человеком, которому продлят жизнь. Уже в ближайший четверг он отправится в одну из московских клиник на операцию по забору стволовых клеток.

 

Сама по себе эта процедура не уникальна, и проходит относительно недолго - выписать пациента могут уже на следующий день, сообщают «Известия». По опасности ее сегодня можно сравнить с косметическими операциями. А суть метода Карнаухова состоит в том, чтобы поместить стволовые клетки в криобанк, и спустя десятилетия пересадить их в уже постаревший организм. По мнению ученого, старение связано с непрерывным накоплением повреждений в ДНК, и именно молодые клетки могут помочь организму восстановиться до исходного уровня, заменив собой более старые. То есть нужно не исправлять генетические ошибки, которые годами копятся в теле человека, а тормозить этот процесс накопления.

 

«Эксперимент не в том, чтобы сдать костный мозг, а в том, чтобы лет через 10 обратно ввести эти клетки в организм и посмотреть, что будет, - пояснил Карнаухов.

 

Алексей КарнауховАлексей Карнаухов

 

Ученый уверяет, что готов стать первым испытателем методики продления жизни не только для личной пользы, но и для того, чтобы «проложить дорогу» остальным. Шансы на удачное завершение эксперимента он оценивает высоко. В том, что омоложение и увеличение жизни произойдет в той или иной степени, он убежден на 95–97%. Такая уверенность зародилась в нем еще в ходе опытов на мышах. После всех манипуляций со стволовыми клетками грызуны стали жить примерно на 30-40% дольше.

 

«Мне почти 55 лет, а это крайний возраст для донора. Понятно, что мой метод пока еще окончательно не доказал свою эффективность, но если сидеть и ждать, пока это произойдет, драгоценное время уйдет», - считает служитель науки.
(ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в