Учеными открыт новый способ омоложения

Научные сотрудники клиники Майо в США после серии экспериментов на животных пришли к заключению о том, что новая технология омоложения может быть связана с освобождением организма от скопившихся в нем одряхлевших клеток. В частности, во время испытаний таким образом удалось омолодить быстро стареющих мышей.

новый способ омоложения

«Генеральная уборка» того или иного органа от дряхлых клеток способствует его оздоровлению», - заявили клиницисты, подведя итоги экспериментов с мышами. Использовавшаяся ими технология позволила не только омолодить животных внешне, но и продлить им жизнь. В частности, у животных начинал расти более густой мех, улучшались функция почек и состояние хрящей, вырастал уровень физической активности. Кроме того, эти грызуны в среднем прожили на 25% дольше – за счет замедления старения сердца и других внутренних органов.

Учеными были разработаны формулы препаратов, убивающих дряхлые клетки. Дряхлыми называются клетки организма, которые утрачивают способность делиться и теряют прочность белковых связей. В большинстве случаев, по мнению ученых, такие клетки становятся для организма балластом, но также они могут проявлять и крайне опасные свойства. Дряхлые клетки вырабатывают специфические соединения, из-за которых в соседних здоровых клетках могут возникать воспаления.

Исследователи высказались о том, что для эффекта омоложения не обязательно уничтожать все дряхлые клетки – достаточно избавиться от большого количества. Ими запланированы исследования с участием людей, на организме которых проверят это ноу-хау. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в