Американские хирурги разделили сросшихся головами близнецов

В США успешно прошла операция по разделению сиамских близнецов. Эниас и Джейдон Макдональды родились ровно 13 месяцев назад со сросшимися головами. Перед родителями мальчиков стоял серьезный выбор, так как их дети могли не пережить разделение. Также сохраняется угроза отклонений в развитии, ведь операция затрагивала в том числе мозг малышей. Но пока что все идет хорошо - после 27 часов в операционной у близнецов началась новая жизнь, отдельно друг от друга.

 

сиамские близнецы Эниас и Джейдонсиамские близнецы Эниас и Джейдон

 

Круглосуточная работа хирургов в детской больнице медицинского центра Монтефиор в Бронксе (район Нью-Йорка) началась в четверг утром, а закончилась только к полудню следующего дня. Сама процедура по разделению близнецов длилась 16 часов, после чего им еще несколько часов реконструировали черепа.

 

операция по разделению сиамских близнецовоперация по разделению сиамских близнецов

 

Первым из операционной в педиатрическое отделение интенсивной терапии привезли Джейдона, было около 7:40 утра пятницы. Там он наконец-то воссоединился со своими родителями Николь и Кристианом, которые не смогли сдержать слез при виде своего сына. На носилках лежал ребенок с идеальной формой головы, завернутой в белые марлевые бинты. Около часа дня к ним присоединился и Эниас.

 

Джейдон МакдональдДжейдон Макдональд

 

Операция проводилась во главе с доктором Джеймсом Гудричем, которого считают ведущим специалистом в области так называемой краниопагхирургии (краниопаги или цефалопаги – близнецы, сращенные в области головы; паразитарные краниопаги - тип сращения сиамских близнецов, при котором к голове нормального ребенка прирастает голова близнеца, который не имеет туловища). Это седьмая подобная операция Гудрича, и самая длинная. А считая с 1952 года, это уже 59-ое хирургическое разделение краниопагов в мире.

 

Джеймс Гудрич с сиамскими близнецами и их мамойДжеймс Гудрич с сиамскими близнецами и их мамой

Джеймс Гудрич с сиамскими близнецами и их мамой 

 

Николь и Кристиан могли отказаться от этой опасной процедуры, но оставлять мальчиков вместе тоже было рискованно для их здоровья: как показывают исследования, 80% сиамских близнецов, сросшихся головами, умирают от медицинских осложнений в возрасте до 2 лет.

 

Эниас и ДжейдонЭниас и Джейдон

 

Когда Гудрич сообщил семье Макдональдов, что их сыновей разделили, было около 3 часов ночи. В тот момент для родителей мальчиков наступил конец мучительного ожидания.

 

сиамские близнецысиамские близнецы

Джейдон и Эниас с родителями и старшим братом Азой

 

И буквально через несколько минут на странице Николь в Facebook появилось сообщение: «Два отдельных МАЛЫША!!!... и все же я страдаю от этой неопределенности – что же будет дальше. Я не плакала, пока хирурги не покинули палату, но я едва могла произнести даже слово «спасибо» из-за того тяжелого груза, что до сих пор находится внутри меня. Мы стоим на краю огромной неизвестности. Следующие несколько месяцев будут иметь решающее значение с точки зрения восстановления, и мы не будем знать наверняка, как операция сказалась на здоровье Эниаса и Джейдона».

 

Эниас и ДжейдонЭниас и Джейдон

Эниас и Джейдон ранее перенесли три подготовительные операции, чтобы основная операция по разделению заняла меньше времени

 

Телеканалу CNN предоставили доступ в операционную, чтобы они могли снять эксклюзивный репортаж с места событий. Тем самым как специалисты клиники, так и семья Макдональдов на долгие годы обеспечили себе память об этом драматическом и одновременно уникальном событии из жизни двух красивых маленьких мальчиков с выразительными карими глазами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

 

Читать MedikForum.ru в