Роспотребнадзор обнаружил в детских сосках фенол

Омский Роспотребнадзор рассказал о страшной находке в одной из аптек города. В ходе плановой проверки на прилавках обнаружили соски к детским бутылочкам с примесью фенола. Изготовили опасную для здоровья ребенка продукцию в Германии.

 

бутылочка для кормлениябутылочка для кормления

 

Грубые нарушения по безопасности реализуемой продукции были обнаружены в ОАО «Аптечная сеть «омское лекарство». В данном учреждении надзорное ведомство отобрало на проверку несколько образцов товаров для детей и подростков. Их отправили на исследование в областной Центр гигиены и эпидемиологии.

 

Проверку не прошел только один образец – соска к бутылочке из натурального латекса для детей до полугода. В результате испытаний в товаре выявлено содержание вредного вещества фенола в размере 0,002+-0,001 мг/дм.3.

 

«Содержание фенола в данной продукции не допускается», - прокомментировали в пресс-службе Роспотребнадзора.

 

Роспотребнадзор обнаружил в детских сосках фенолРоспотребнадзор обнаружил в детских сосках фенол

 

На соске для младенцев стояла маркировка «Мой Малыш». Производитель – немецкая компания «Нюрнберг Гуми Бэбиартикел Гмбх Ко». В адрес уполномоченного представителя, питерского ООО «Торилен», вынесено предписание об отзыве декларации на вышеуказанную продукцию. А в отношении аптечной организации предписали изъять опасный для здоровья товар из оборота.

 

Для справки:
Фенол – химическое вещество, один из промышленных загрязнителей. Он довольно токсичен для животных и человека, а также губителен для многих микроорганизмов. Относится к высокоопасным веществам (Класс опасности II). При вдыхании вызывает нарушение функций нервной системы. Пыль, пары и раствор фенола раздражают слизистые оболочки глаз, дыхательных путей, кожу, вызывая химические ожоги. Даже при воздействии минимальных доз фенолавещества наблюдается чихание, кашель, головная боль, головокружение, бледность, тошнота, упадок сил. Тяжелые случаи отравления характеризуются бессознательным состоянием, синюшностью, затруднением дыхания, нечувствительностью роговицы, скорым, едва ощутимым пульсом, холодным потом, нередко судорогами. Смертельная доза для человека при попадании внутрь 1-10 г, для детей 0,05-0,5 г. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в