В России не будет бесплатной медицины

В ближайшие годы страна в той или иной форме откажется от системы бесплатной медицины, - такой прогноз дали аналитики из Высшей школы экономики после того, как оценили правительственный проект прогноза о бюджете России до 2034 года. По мнению экспертов, к такому отказу государство подтолкнет демографическая ситуация с перевесом пенсионеров.

 

система бесплатной медицинысистема бесплатной медицины

 

Число работающих граждан продолжит сокращаться, а число пенсионеров — увеличиваться, поэтому в ближайшие 20 лет страна откажется от бесплатной медицины, полагают специалисты из ВШЭ.

 

«Отчислений с зарплат в фонд ОМС не хватит на покрытие расходов на оказание медицинской помощи, и государство будет вынуждено прибегнуть к одной из трех моделей софинансирования гражданами сферы здравоохранения», - говорится в их докладе.

 

Первая - оплата тех услуг, на которые у государства не хватает денег; вторая - введение обязательной фиксированной доплаты за любую медицинскую услугу, которые составили бы фиксированную сумму, третья - более широкое, чем сейчас, распространение полисов добровольного медицинского страхования, уточнили аналитики.

 

В ВШЭ добавили, что сегодня самостоятельная оплата составляет 40% всего рынка медицинских услуг: к примеру, в российской стоматологии принцип такой оплаты уже практически полностью действует в отрасли. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в