Убит вратарь международного класса Виктор Чанов

Заслуженный футболист СССР Виктор Чанов скончался в Киеве 8 февраля от черепно-мозговой травмы. Сильное повреждения головы 57-летний спортсмен получил еще 20 января в результате нападения на него группы злоумышленников. Жизнь знаменитого вратаря украинской и советской сборной спасти не удалось.

 

Виктор ЧановВиктор Чанов

 

Виктор Чанов родился в спортивной семье 21 июля 1959 года в Украине. Его отец был вратарем, поэтому сумел вырастить из своих двоих сыновей, Виктора и Вячеслава, отличных футболистов. Брат покойного на данный момент работает тренером голкиперов тульского «Арсенала».

 

Свою карьеру Виктор Чанов начинал на воротах донецких «Шахтеров», затем перешел в киевский «Динамо». С 1982 года по 1990 годы футболист вошел в состав национальной команды СССР. За этот промежуток времени спортсмен принял участие в 21 игре, при этом пропустил всего 8 мячей.

 

Пик его карьеры пришелся на 1988 год. Тогда команда сборной СССР с голкипером Чановым дошла до финального матча чемпионата Европы и сумела завоевать серебро, уступив лишь голландцам.

 

В 1995 и 1996 годах Виктор Чанов работал тренером киевского клуба ЦСКА-«Борисфен». Вратарь является трехкратным обладателем золотой медали чемпионата СССР по футболу и пятикратным обладателем Кубка СССР. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в