Михаил Козаков тяжело болен

Михаил Козаков тяжело боленМихаил Козаков в кратком интервью российским журналистам внес ясность в историю о своей тяжелой болезни. К сожалению, первоначальная информация подтвердилась.

Несколько дней назад один из популярных российских таблоидов опубликовал статью, в которой говорилось о том, что прославленный российский актер и режиссер Михаил Козаков болен раком легких. Якобы медики обнаружили эту болезнь на завершающей стадии, и теперь Козакову оказывается паллиативная помощь в одном из хосписов рядом с Тель-Авивом. В Израиль Козаков уехал летом прошлого года, чтобы воссоединиться с бывшей женой.

 

Новость перепечатали многочисленные порталы, но никакого официального подтверждения ей не было. Однако вчера днем бывшая супруга актера Анна Ямпольская сообщила по телефону из Израиля, что все разговоры про хоспис, рак легких и последнюю стадию – «полный бред». Якобы Михаил Михайлович находится не в хосписе, а у себя дома, никакой госпитализации вообще не было. За ним действительно ухаживают медики, но он просто переутомился.

 

Однако уже сегодня ночью первое подтверждение болезни пришло от старого друга актера - литератора Станислава Рассадина. Он сообщил, что несколько часов назад говорил с Козаковым. Тот проходит лечение, получает химиотерапию. А вернуться в Россию не может ни по материальным причинам, ни по объективным - в Израиле ему обеспечен лучший уход.

 

И все-таки журналистам удалось связаться лично с Михаилом Козаковым. Актер был краток, голос его звучал глухо и безжизненно: "У меня очень серьезная болезнь, - заявил Козаков. - Как вообще можно человека, у которого рак, спрашивать о том, когда он вернется домой? Я очень болен, я очень устал... До свиданья".

В эти выходные в Израиль к Козакову вылетает старший сын Кирилл. Возможно, после его возвращения ситуация станет чуть более понятной.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Геннадий Могелан

    Как искусство, так и медицина, перешли в стадию жлобства. Начало говорило о том, что судьба готовила мне карьеру эстрадного артиста, плавно переходящего в режиссуру драматического театра. Так жизнь распорядилась, что я двадцать один год проработал целителем, возможно благодаря, а возможно вопреки, мне удавалось делать то, что в природе человеческой истории не удавалось делать никому. На заре перестроечных процессов, когда перешли на товарно-денежные отношения, нравственные принципы этих профессий здорово размылись. Когда были выписаны тяжелобольные с онкологическими диагнозами, потому что койко-место стало стоить непомерно дорого, все больные онкологией хлынули в центры нетрадиционной медицины. Все больные рассчитывали на чудо, и это чудо я им давал. Первой моей пациенткой была некая Лариса с острова Сахалин, у которой был рак 4 стадии, от которой отказался институт на Каширке. Бывший директор сказал её отцу, что ей осталось жить полгода, а мы можем ускорить её уход из жизни гораздо быстрее. Через два месяца моей работы у неё не находили онкологии. Также мне пришлось работать с диагнозом рак лёгкого за два месяца до предполагаемой гибели пациента, когда у пациента обнаружился послелучевой фиброз врач заявил, что посмотрим как он у тебя уберёт рубцы в лёгких. Через неделю этот врач заявил, что не может быть, потому что не может быть никогда. Нечасто мне встречаются пациенты, выписанные на синптоматическое лечение, так как обо мне не знают такие пациенты. Онкологию лечить нельзя по закону, а проводить научно-исследовательскую работу о моём воздействии на больного онкологией не запрещается. Поэтому, если Казакову осталось жить два месяца у него есть шанс исцелиться и продолжать работать в области искусства.

    07-02-2011 17:06