Умер народный артист Алексей Петренко

Советский и российский актер скончался в возрасте 78 лет. Об очередной утрате в отечественном искусстве сообщил Союз кинематографистов России. На счету Алексея Петренко было более 70 картин, в том числе «Двадцать дней без войны», «Женитьба», «ТАСС уполномочен заявить» и др.

Алексей ПетренкоАлексей Петренко

 

Алексей Петренко родился 26 марта 1938 года в селе Чемер Черниговской области. В 1961-м актер окончил Харьковский театральный институт на курсе народного артиста СССР Ивана Марьяненко. По распределению Петренко попал в Запорожский музыкально-драматический театр имени Щорса, а спустя два года он перевелся в Донецкий областной русский драматический театр в Мариуполе. После этого Игорь Владимиров пригласил его в Ленинградский театр им. Ленсовета.

 

Алексей ПетренкоАлексей Петренко

 

Выступал актер и на столичных сценах. В разные годы Алексей Петренко входил в состав трупп Московского драматического театра на Малой Бронной, МХАТ и «Школы современной пьесы».


С 1991 года народный артист стал штатным актёром Киностудии им. М.Горького, а с 2010-го состоял в Патриаршем совете по культуре.

 

Алексей ПетренкоАлексей Петренко


Алексек Петренко снялся в фильмах: «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», «Жестокий романс», «Узник замка Иф», «Мушкетеры двадцать лет спустя», «Сибирский цирюльник», «В августе 44-го…», «Воспоминания о Шерлоке Холмсе», «Доктор Живаго», «Вольф Мессинг», «Похороните меня за плинтусом», «Утомленные солнцем 2», и др.


Одной из последних его киноработ стала картина «Виктор» (2014 год), партнерами Петренко были Жерар Депардье и Элизабет Херли. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в