В Германии доля соблюдающих пост в 20 раз выше, чем в России

В Германии доля соблюдающих пост в 20 раз выше, чем в России

 

Завтра католический мир вступает в Великий пост.

 

В то время как Россия благополучно растеряла свои христианские традиции, в Германии еще немало людей стремится к благочестию. По данным опроса, проведенного по заказу страховой медицинской кассы DAK, пост соблюдают больше половины немцев - 55%. В России доля соблюдающих православные посты находится по разным данным в пределах 2-4%.

 

Обязательных строгих правил к постному рациону не существует, каждый человек постится по своим духовным и физическим возможностям. Основная масса постящихся христиан отказывается от мясных продуктов, алкоголя, сладостей. Полный отказ от белковой пищи возможен, но к строгому посту необходимо готовиться годами.

 

В Германии вместе с католиками охотно постятся даже многие атеисты. Эта солидарность объясняется отчасти желанием принести пользу своему здоровью. Известно, что соблюдение поста сказывается благотворно на состоянии здоровья людей, страдающих аутоиммунными, воспалительными и почечными заболеваниями. Пост - хорошая возможность избавиться от лишнего жира в организме. Здесь серьезно выиграет сердечно-сосудистая система и опорно-двигательный аппарат.

 

Кроме ограничений в еде, многие немцы стараются в пост ограничивать себя и в других вещах. По данным опроса, каждый третий отказывается от просмотра телевизора и курения (34%), каждый четвертый меньше пользуется компьютером и другими гаджетами (23%), каждый пятый отказывается от поездок на личном автомобиле (18%).

Читать MedikForum.ru в