Социологи: Великий пост не изменит привычек россиян

По данным «Левада-Центра», держать строгий пост в этом году собираются всего 2% наших соотечественников. При этом для 73% православных граждан страны привычный режим сохранится без изменений. То есть, без отказа от мяса, алкоголя, развлечений и секса.

 

Велиий постВелиий пост

 

Великий пост в 2017 году начался сегодня, 27 февраля. Он продлится больше месяца – до 15 апреля, и завершится праздником Пасхи.

Великий пост считается самым длинным и самым строгим. Под запретом оказывается вся пища животного происхождения: мясо, птица, молочные продукты, яйца, рыба и икра рыбы. Из спиртного разрешено только вино, и то лишь в субботу и воскресенье.

 

Частично соблюдать пост планируют 18% респондентов. Именно столько россиян планируют на 1,5 месяца отказаться от мяса. 4% православных христиан будут ограничивать себя только в последнюю, самую строгую неделю Великого поста. И лишь 2% верующих станут соблюдать все ограничения от начала и до конца.

 

Опрос социологов «Левада-Центра» также показал, что отказаться от алкоголя с 27 февраля до 15 марта готовы 30% россиян, а от секса – 15%. Сократить потребление развлекательной информации планируют 19% опрошенных.

 

Для справки:
Специалисты «Левада-Центра» проводили опрос с 17 по 20 февраля 2017 года. В исследовании участвовали 1600 человек старше 18 лет.

Аналогичный опрос, проведенный в прошлом году, показал: полностью соблюдать Великий пост планировали 1% респондентов. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в