Открыта причина более короткой жизни у высоких людей

Высокие люди отличаются более короткой продолжительностью жизни, чем люди усредненного роста. Наука еще раньше выдвигала данную гипотезу, и вот  сотрудники одного из институтов в Лондоне назвали возможную причину такого явления.

 

высокий рост укорачивает жизньвысокий рост укорачивает жизнь

 

Научные работники из центра физиологии в Уайтхолле установили, что только один из десяти людей с очень высоким ростом доживает до 55 лет. Изучение этого феномена привело к заключению о том, что ранняя смерть у высоких в основной массе случаев связана с неожиданно возникшими проблемами со здоровьем.

 

«В первую очередь высокие люди умирают от рака либо сердечно-сосудистых заболеваний», - уточнили авторы исследования.

 

Ученые полагают, что главным фактором преждевременной смерти у высоких людей является мутация гена FOXO3, который влияет на метаболизм инсулина и подавление роста опухолей. Ранее связь между продолжительностью жизни и специфической вариацией гена FOXO3 подтвердили исследования на червях и мухах.

 

В то же время, по словам биологов, первоочередное значение для долгой жизни имеет все же не рост и наличие «правильного» генотипа, а образ жизни, который ведет индивидуум. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в