Открыта новая причина раннего ухода из жизни

Изучение факторов, повышающих риск преждевременной смерти, помогло ученым открыть еще одно обстоятельство, которое оказалось связано с ранним уходом из жизни. Исследователи установили, что более короткой продолжительностью жизни отличаются люди, которые в детстве пережили смерть брата или сестры.

 

открыта новая причина раннего ухода из жизниоткрыта новая причина раннего ухода из жизни

 

Новый фактор преждевременной смерти был обнаружен сотрудниками госпиталя при Орхусском университете, Дания. В рамках своего расследования специалисты проанализировали данные 56 000 человек.

 

Их анализ показал: у тех людей, которые потеряли родных брата или сестру в возрасте до 18 лет, риск смерти в течение следующих 37 лет оказался на 71% выше, чем у тех, кто не переживал подобной утраты.

 

По словам специалистов, наиболее подверженными риску смерти из-за потери брата или сестры оказались мужчины, а также те участники исследования, у которых разница в возрасте с братом или сестрой составляла меньше двух лет.

 

«Чаще всего они умирали по той же причине, что и их брат или сестра. Кроме того, люди, у которых в детстве умерли братья или сестры, оказались в большей мере склонны к суициду», - прокомментировали ученые выявленный ими феномен. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в