Ученые нашли разгадку мужской глупости

Исследователи выдвинули теорию, объясняющую, почему представители сильного пола идут на поводу у своих импульсивных и не самых разумных желаний. Оказалось, все дело в гормонах.

 

ученые нашли разгадку мужской глупостиученые нашли разгадку мужской глупости

 

Работа специалистов Калифорнийского технологического института показала, что на поведение людей, в частности, мужчин, напрямую воздействует гормональный фон. «Если у мужчины высокий уровень тестостерона, он чаще принимает спонтанные решения и с трудом признает свою неправоту», - заключили ученые.

 

В пользу данного вывода говорят результаты тестов, которые под наблюдением врачей прошли 243 мужчины. Участники эксперимента в произвольном порядке получали дозу гормона или плацебо, после чего приступали к выполнению заданий.

 

По словам ученых, тесты требовали от участников тщательного осмысления и проверки, и проваливали их чаще остальных именно те, кто получил дозу тестостерона.

 

«Повышение уровня тестостерона усиливает у мужчин ощущение уверенности в своих силах на уровне самоуверенности. Это побуждает их опираться на первое интуитивное ощущение, не проверяя правильности такого выбора», - открыли они главную причину необдуманных мужских поступков. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в