Нехватка тестостерона делает из мужчин законченных хроников

Тестостерон

Мужчины с низким уровнем тестостерона значительно чаще сталкиваются с хроническими заболеваниями, как показало исследование. Нехватка мужского гормона также уменьшает показатели либидо и объём мускулатуры.

Тестостерон является самым ценным гормоном не только для мужского сексуального здоровья, мускулатуры и костей. Новое исследование показало, что при низких показателях этого гормона представители сильного пола чаще страдают от хронических болезней. Даже мужчинам из возрастной категории до 40 всё равно грозит повышенный риск связанных с ожирением расстройств вроде диабета и болезней сердца из-за сидячего образа жизни и низкого тестостерона. Исследователи предупреждают, что мужчины должны с особым вниманием относиться к уровню этого гормона в организме, поскольку при падении тестостерона может наблюдаться тихое ухудшение всех показателей здоровья.

Исследование включало мужчин, которые как страдали от дефицита тестостерона, так и не сталкивались с ним. Оказалось, что в первом случае мужчинам чаще угрожают диабета второго типа, артриты, болезни сердца, инсульты, хроническая обструктивная болезнь легких и повышенный уровень триглицеридов - избыточное количество жира в крови. Также эти мужчины страдали от скачков артериального давления и холестерина и чаще сталкивались с клинической депрессией.

«Многие мужчины могут быть даже не в курсе тех факторов риска, которыми грозит дефицит тестостерона, - как говорят авторы исследования из американского медцентра Michigan Medicine. - И что еще более важно, снижение показателей этого гормона, проходящее чаще всего совершенно незаметно, приводит и к плавному ухудшению состояния здоровья в целом и к увеличению риска хронических болезней. Мужчинам нужно регулярно измерять уровень тестостерона, даже если он снижается до того показателя, который еще не считается тревожным. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в