Тестостерон подталкивает мужчин к спонтанным решениям

Тестостерон подталкивает мужчин к спонтанным решениям

 

Исследователи из США из Калифорнии заявили, что им удалось выяснит, как тестостерон влияет на способность принимать решения.

 

Оказалось, что этот гормон оказывает воздействие на нервную систему мужчин и делает их более способными к принятию разного рода спонтанных и рисковых решений. В целом, мужчины с более высоким уровнем тестостерона, являются склонными к спонтанным решениям, которые основываются на интуиции.

Кроме того, ученые пришли к выводу, что мужчины с повышенным содержанием тестостерона также не хотят признавать свою неправоту.

 

В исследовании приняли участие более двухсот человек. Все они сдавали тесты на уровень тестостерона, а также проходили психологические тесты.

 

Также мужчины употребляли тестостерон и снова проходили проверку.

Мужчины с повышенным уровнем тестостерона проходили тесты с различными математическими заданиями, требовавшими от испытуемых осмысления, а также проверки намного быстрее и выбирали. Однако качество их ответов оказалось ниже, если сравнивать с качеством ответов тех мужчин, у которых уровень этого гормона был несколько ниже.

Тестостерон заставлял мужчин чаще отвечать неправильно, ориентируясь в данном случае на подсказки интуиции. Испытуемые в ходе теста не предпринимали попыток проверить правильность данного ответа.

 

Ученые говорят, что это исследование показывает, что тестостерон может быть причиной совершения разных опасных поступков, которые люди совершают, не подумав. В целом, он увеличивает уверенность, но также приводит к совершению большего количества ошибок.

 

Ранее ученые назвали признаки того, что у женщин повышен тестостерон.

Читать MedikForum.ru в