Витамин С может стать лекарством от рака

Размножение пораженных раком стволовых клеток крови может остановиться при использовании высоких доз витамина С, - к подобному заключению пришли ученые из США после проведенных ими экспериментов с животными. Напомним, что концепция лечения рака большими дозами аскорбиновой кислоты активно обсуждалась научными специалистами еще в  1970-х годах.

 

витамин С может стать лекарством от ракавитамин С может стать лекарством от рака

 

Для рака крови характерно отсутствие в организме производства нормальных лейкоцитов - белых кровяных телец, способных защищать человека от инфекций. Проводившиеся ранее исследования показывали, что у 10% пациентов с острой миелоидной лейкемией, 30% пациентов с миелодиспластическим синдромом (предлейкемия) и у 50% пациентов с хронической миеломоноцитарной лейкемией имеется генетическая мутация, снижающая выработку TET2 – фермента, который помогает стволовым клеткам трансформироваться в нормальные зрелые клетки крови.

 

Авторы нового проекта, ученые из Онкологического Центра Лауры и Исаака Перлмуттер, установили, что при использовании высоких доз витамина С запускаются физиологические механизмы по активации фермента TET2. Данный процесс они наблюдали во время опытов на мышах.

 

«При этом происходит восстановление работы гена, кодирующего фермент TET2 — путем деметилирования ДНК. Именно этот процесс не работает как следует у пациентов с мутацией», - рассказали исследователи.

 

Ученые заявили, что, задействовав «метод витамина С», им удалось остановить прогрессирование болезни у животных с раком крови. Также, по их словам, применение аскорбиновой кислоты значительно повышает эффективность лечения рака крови при комбинировании с химиотерапией лекарствами из группы ингибиторов PARP.

 

Специалисты намерены проверить результативность использования внутривенных инъекций витамина С при некоторых видах рака крови у людей. Они отметили, что надеются выявить и другие лекарства для химиотерапии, которые окажутся столь же действенными при сочетании их с витамином С, какими оказались препараты, проявившие себя во время эксперимента. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в