Сердечные лекарства могут помочь от рака

Журнал Cancer Cell рассказал о находке, сделанной учеными в ходе нового исследования, проведенного в Великобритании. Эти специалисты обнаружили, что препараты, которые обычно используют в лечения болезней сосудов и сердца, повышают шансы на успех терапии против ракового заболевания крови.

 

сердечные лекарства могут помочь от ракасердечные лекарства могут помочь от рака

 

Клиницисты, представляющие Институт Фрэнсиса Крика, пришли к выводу, что лекарства для сердечников могут помогать в лечении острого миелоидного лейкоза (вид лейкемии, развивающийся из-за аномального размножения незрелых лейкоцитов). Ученые использовали такие препараты в своих опытах и обнаружили, что их применение может повысить результативность химиотерапии против этого заболевания, которое является вторым по степени распространенности среди видов рака крови.

 

Исследователи объяснили, что в случаях острого миелоидного лейкоза у пациентов наблюдается утечка в сосудах костного мозга, что плохо влияет на процесс доставки средств химиотерапии к клеткам и не дает лекарствам достичь цели. Но при использовании медикаментов, обычно применяющихся врачами в борьбе с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, такая утечка крови останавливалась, - это подтвердили эксперименты с мышами.

 

Напомним, минувшим в США лекарством для лечения раковых заболеваний препаратом для лечения онкозаболеваний был признан пембролизумаб – препарат, известный во врачебной практике как средство для повышения иммунитета у пациентов.

 

Также ученые заявляли, что в деле защиты от развития онкозаболеваний могут быть эффективны куркума и витамин С. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в