Распространенность сахарного диабета гораздо выше, чем предполагалось ранее

Распространенность сахарного диабета гораздо выше, чем предполагалось ранее

 

Немецкие ученые предложили введение тотального скрининга на диабет среди всех поступающих в больницу пациентов старше 50 лет.

 

В Германии диагноз “сахарный диабет” получают 7-8% жителей, еще 2% ставят предшествующее диабету нарушение обмена веществ. Однако больничная статистика показывает совсем другие цифры. В публикации в журнале Experimental and Clinical Endocrinology & Diabetes ученые из Немецкого центра диабетологии (DZD) и Центра им. Гельмгольца в Мюнхене показывают, что заболеваемость метаболическими расстройствами гораздо шире, чем предполагается официально.

 

Немецкие ученые проанализировали данные 3733 пациентов, обратившихся в течение четырех недель в университетскую больницу Тюбингена по какому-либо поводу, и обнаружили, что среди них 22% страдали сахарным диабетом (доля гликированного гемоглобина 6,5% и более). Еще у 24% отмечалалось предшествующее диабету нарушение обмена веществ (доля гликированного гемоглобина от 5,7 до 6,4%). Пациентов с диабетом приходится лечить в больнице в среднем на 1,5 дня дольше, риск получить осложнение среди них выше. Осложнения имели место у диабетиков в 24% случаев по сравнению с 15% - среди прочих пациентов. Во избежание осложнений при лечении рекомендовано проведение скрининга на сахарный диабет для всех поступающих больных старше 50 лет.

Читать MedikForum.ru в