Страна, где дольше длится молодость

Страна, где дольше длится молодостьДля британцев пожилой возраст начинается в 59 лет, как выяснили исследователи. Это значительно раньше, чем в большинстве других стран Европы.

Британцы вообще предпочитают отличаться от остальной Европы цифрами. Если везде приняты метры и сантиметры, то в Британии футы и дюймы, если европейцы измеряют вес килограммами, то жители Туманного Альбиона какими-то нелепыми "камнями" (по-английски stone - эквивалент 6,34 кг), и даже рассчитываются в этой стране фунтами стерлингов, хотя вся Европа давно перешла на евро.

 

Оказывается, особый калькулятор теперь нужно будет включать и во время переводов британских текстов, касающихся людей разного возраста. Если в большинстве стран Европы пожилой возраст наступает в 65 лет, в среднем, то британцы полагают, что он начинается в 59. Кроме того, молодость, по версии жителей Великобритании, заканчивается уже в 35, что существенно отличается от более позднего общеевропейского срока.

 

Пожалуй, только турки оказались еще более консервативными в плане возраста, чем британцы. По мнению жителей Турции, пожилой возраст начинается уже в 55 лет. А вот греки считают, что этот период в жизни человека стартует только в 68. Правда, до последнего времени они выходили на пенсию чуть ли не в 55, что едва не разорило экономику страны и довело до колоссального дефицита бюджета.

 

Как показало исследование Университета Кента, проведенное по заказу Департамента занятости и пенсий Великобритании в 28 европейских странах, самая продолжительная молодость зафиксирована в Германии и на Кипре. Там она кончается, по мнению граждан, только в 45 лет и в 51 год соответственно. А вот британцы не только рано стареют, но еще и считают пожилых людей куда менее компетентными, чем жители других европейских стран. По мнению граждан Великобритании, пожилые это очень большая обуза для системы здравоохранения страны.

Читать MedikForum.ru в