Создана вакцина против рака

Создана вакцина против ракаУченые из Великобритании разработали вакцину против рака простаты на последних стадиях, которая уничтожает опухоль, не трогая здоровые ткани. В ходе лабораторных опытов удалось уничтожить до 80% злокачественных клеток.

Как утверждают создатели вакцины, это абсолютно новый подход к лечению рака простаты. Клинические исследования на людях должны начаться уже через несколько лет. И хотя вакцина изначально создавалась учеными  именно для борьбы именно с раком простаты, эксперты считают, что она может оказаться эффективной и в борьбе с другими видами рака, включая опухоли груди, легких и поджелудочной железы.

 

Современные вакцины традиционно выдаются людям для предотвращения инфицирования. Но созданная специалистами из Университета Лидса вакцина используется уже после того, как болезнь атаковала человека. Руководитель исследовательской группы профессор Алан Мелчер с оптимизмом смотрит в будущее и ждет клинических испытаний на людях.

 

"Пока что вакцина для лечения рака простаты выглядит безопасной, - говорит он. - И если она таковой останется, если мы не обнаружим каких-либо серьезных побочных эффектов, то через пару-тройку лет вполне можем начать испытания на людях. Наша вакцина работает за счет стимуляции иммунной системы на распознавание антигенов - характерных белков, имеющихся на поверхностях клеток".

 

Большинство вакцин "учит" организм искать и уничтожать вирусы или бактерии. Британская вакцина, представляющая собой новое слово в генной терапии, вызывает иммунную реакцию для борьбы с уже имеющимися и распространившимися по телу раковыми клетками.

Читать MedikForum.ru в