Распознать рак поджелудочной

Всего за два часа распознать рак поджелудочной железы на ранних стадиях поможет простой тест, который разработали британские медики. Этот вид опухолей относится к одним из самых летальных. Как правило, врачи находят болезнь слишком поздно.
Звезда фильмов "Привидение" и "Грязные танцы" Патрик Суэйзи узнал о своей болезни под новый 2008 год, когда почувствовал резкий приступ боли после бокала шампанского. Врачи сообщили кинозвезде, что жить ему осталось несколько месяцев, но Суэйзи решил бороться до конца. Он успел снять целый телесериал и даже написать книгу, пока не скончался осенью 2009.
Его случай можно назвать исключительным. Как правило, 85% людей, которым диагностировали рак поджелудочной железы, умирают в первые шесть месяцев.

Это связано с тем, что опухоль находят на поздней стадии, когда врачам уже ничего нельзя сделать. Но теперь британские ученые из фонда Barts and The London NHS Trust и Института изучения рака при Университете Queen Mary разработали анализ мочи, с помощью которого можно за два часа распознать в организме человека раннюю стадию рака поджелудочной железы - болезни, после которой сегодня удается выжить всего 1% пациентов (показатель выживаемости свыше пяти лет - признак полного выздоровления в онкологии).

 

Во время анализа уже сегодня в лаборатории определяется повышенный уровень специфического протеина, известного как опухолевый маркер, у пациентов с протоковой аденокарциномой. А это значит, что в будущем болезнь смогут перехватывать на ранних стадиях, что резко повысит эффективность хирургического вмешательства. Таким образом, на выживаемость свыше пяти лет смогут рассчитывать уже 30% больных.

 

Для разработки этой методики требуется дополнительное время и новые исследования. Однако, внедрение этого анализа в клиническую практику планируется уже через пять лет. 

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • jo oj

    поддерживаю. Британцы мододцы.

    21-01-2010 17:57