Перенесла тяжелый инсульт как простуду

Перенесла тяжелый инсульт как простудуЭта девочка стала живым доказательством того, что обширное кровоизлияние в мозг можно пережить без всяких видимых последствий для организма. Требуется лишь оперативная помощь врачей и большая удачи.

Мама девочки Абиола Аджайи-Оби вспоминает, как несколько месяцев назад доктор показывал ее дочери Банке сканы головы, зафиксировавшие обширное кровоизлияние в мозг. "Никогда бы в жизни не подумал, что буду обсуждать эти снимки с самим пациентом, - улыбался доктор. - Подавляющие большинство людей с таким диагнозом умерли бы, а оставшиеся были бы глубокими инвалидами".

 

16-летняя Банке осталась в живых благодаря своевременному вмешательству врачей из лондонского госпиталя. В один из дней у девочки начала болеть голова, возникло чувство "перегревания". Ночью Банке проснулась и пошла в ванную, потому что там было прохладнее. К сожалению, мама не обратила на эти симптомы никакого внимания, потому что девочка говорила и вела себя совершенно нормально.

 

А утром следующего дня Банке потеряла сознание. Скорая доставила ее в больницу, где врачи диагностировали разрыв аневризмы головного мозга. Девочку перенаправили в больницу Great Ormond Street Hospital, где имелось мощное нейрохирургическое отделение. Врачи заявили маме, что главное сейчас - снять повышенное давление в мозге ее дочери. Для этого они под общей анестезией установили дренаж, выкачивающий скапливающуюся жидкость.

 

Затем доктор Стефан Брю установил катетер в бедренную артерию и провел его через сосудистую систему и сердца до места разрыва аневризмы в голове. Ему удалось остановить кровотечение с помощью специфических платиновых нитей, вокруг которых кровь сворачивалась (тромбировалась), образовывая рубцовую ткань. В тот момент доктор Брю был настроен пессимистично, так как треть пациентов даже на этой стадии умирают или становятся инвалидами.

 

После операции Банке поместили в состояние искусственной комы на 48 часов, чтобы врачи могли наблюдать за работой ее мозга. Родителей предупредили, что когда девочка очнется, она может иметь проблемы с движениями и речью. Но к счастью, все закончилось хорошо, и ребенок довольно быстро пошел на поправку, удивляя даже врачей темпами своего восстановления просле обширного кровоизлияния в мозг.

Читать MedikForum.ru в