Меньше ешь - дольше живешь

Меньше ешь - дольше живешь

Проведя множественные исследования на обезьянах, крысах, рыбах, мухах, ученые из университета Гонетбурга пришли к выводу, что процесс старения можно замедлить.

 

Достигается это путем уменьшения потребляемых калорий, за счет снижения употребления сахаров и белков, не изменяя, при этом, поступления в организм минералов и витаминов.

 

Но сама природа этого явления для ученых пока остается загадкой. А механизм этого весьма прост – молекула Prx1, необходимая для уничтожения вредоносных радиоактивных форм кислорода в клетках, с возрастом разрушается и снижает активность.

 

Ограничение калорий в свою очередь противостоит этому, повышая выработку другой молекулы Srx1, которая восстанавливает Prx1. Также ученые заметили, что, снижая количество калорий, можно не только отсрочить появление признаков старения, но  также уменьшить риск развития рака и диабета 2 типа.

 

Еще восстановление молекулы Prx1 необычайно важно для того, чтобы избежать рака и других болезней. Стимуляция пероксиредоксином поможет снизить риск развития болезни Альцгеймера и Паркинсона.

 

Читать MedikForum.ru в