Ученые нашли участок мозга «со смехом»

Ученые нашли участок мозга «со смехом»

Американские ученые в ходе исследований пациентов с редкой формой эпилепсии обнаружили участок мозга, отвечающий за смех. Как уже было известно, формирование смеха происходит в гипоталамусе – важном участке головного мозга, отвечающем за регуляцию температуры тела, сон, половое поведение, чувство голода, жажду и утомление, а также за взаимосвязь нервной и эндокринной систем.

 

Чтобы выяснить, в каком именно участке гипоталамуса происходит формирование смеха, ученые исследовали сто детей с гипостенией – редкой формой эпилепсии, которая проявляется приступами бесконтрольного смеха. Она связана с врожденной аномалией развития гипоталамуса – наличия в нем состоящей из нервных клеток доброкачественной опухоли, называемой гамартомой.

 

Электрическая активность клеток опухоли и вызывает неконтролируемые приступы смеха. Ученые провели МРТ мозга маленьких пациентов и обнаружили, что у них всех гамартомы находятся в мамиллярных, или сосочковых, телах, расположенных в задней части гипоталамуса.

 

Ранее было известно, что эти тела задействованы в формировании памяти – их повреждение при недостатке витамина B1 (чаще всего на почве алкоголизма) приводит к определенной форме амнезии. Оказалось, что мамиллярные тела отвечают также за смех.

 

Как пояснил Джозеф Парвизи, руководитель исследования, на следующем этапе исследований предстоит выявить анатомические и функциональные взаимосвязи сосочковых тел с другими структурами мозга и задействованные в этом нейромедиаторы, чтобы сформировать четкое понимание механизмов и функций смеха.

 

Читать MedikForum.ru в