Физические упражнения “сердечникам” помогут лучше лекарств

Британские ученые проанализировали историю болезней 340 тысяч пациентов. В результате исследований выяснилось, что помимо лекарств пациентам необходимо назначать и физические упражнения.

 

физические упражненияфизические упражнения

 

При сердечно - сосудистых заболеваниях физические упражнения под наблюдение врача могут принести больше пользы, чем лекарственные препараты. Однако специалисты сразу предупреждают, что не стоит отказываться от лекарств. Спорт не может полностью заменить все лечение. Физические упражнения должны стать дополнением к ним.

 

Ученые уверены, что врачи должны разработать комплексную терапию, которая будет включать в себя и медикаменты и упражнения.
Но не всегда, спорт помогает лучше лекарств. К примеру, при сердечной недостаточности, мочегонные средства оказали большее воздействие, нежели различные упражнения.


Несмотря на это, количество лекарств, которые выписываются по рецептам, растет с каждым годом. В 2000 году американские врачи выписали 11 миллионов 200 тысяч рецептов, а в 2010 году – 17 миллионов 700 тысяч.

 

Не стоит забывать, что спорт ещё и продлевает жизнь. Ученые выяснили, что из жителей туманного Альбиона, только 30 процентов уделяют спорту более двух с половиной часов в неделю. 
Читать MedikForum.ru в