Ученые: физические упражнения могут восстанавливать ДНК

Ученые: физические упражнения могут восстанавливать ДНК

 

Американские ученые совместно с коллегами из Бразилии провели ряд экспериментов, которые позволили доказать, что физические упражнения оказывают удивительное воздействие на организм человека, в том числе, могут даже восстановить ДНК.

 

Как передает издание Experimental Physiology ученым удалось выяснить, что некоторые упражнения действительно могут оказывать воздействие на поврежденные участки ДНК.

 

Эксперименты проводились на грызунах.

Было доказано, что после выполнения серии упражнений на выносливость у этих мышей запускался механизм регенерации, который позволял восстанавливать не только физические показатели, но запускал весь процесс на уровне ДНК животного.

 

Во время эксперимента ученые поставили тридцать мышей на беговую дорожку на полчаса. Они отмечали изменения в экспрессии генов, отвечающих за работу миокарда.

 

Оказалось, что под действием физической активности начинались процессы в ДНК: экспрессия данных генов у «спортивных» животных оказалась значительно выше, чем у тех, кто находился в спокойном состоянии.

 

На людях подобные эксперименты не проводились, но ученые уверены, что результаты, в целом, будут идентичны и для человека, поскольку у всех людей регуляция генов осуществляется подобным образом, то есть можно предположить, что физические нагрузки также воздействуют на ДНК.

 

Исследователи советуют регулярно заниматься именно физическими упражнениями на выносливость, такими как бег, гребля и ТРХ. Такие упражнения способны запускать регенерацию организма и поддерживать его дольше в нужном тонусе.

Ранее ученые также доказали, что бег вреден для здоровья.

 

Читать MedikForum.ru в