Ученые: полные женщины психологически зависимы от еды

Ученые: полные женщины психологически зависимы от еды

 

Специалисты из Университета Техаса выяснили, что страдающие тяжелыми степенями ожирения женщины имеют психологическую зависимость от еды.

 

По словам ученых, мозг женщин регулярно сигнализирует о потребности в восполнении запаса калорий. По причине большой массы тела женский организм с ожирением требует большего количества энергии, чтобы осуществлять обычные процессы жизнедеятельности. Из-за этого они едят минимум пять раз в день. Иначе женщины с ожирением слабеют и впадают в апатию от недостатка энергии.

 

Ученые установили, что причиной такого поведения является активность в префронтальной коре головного мозга и задней части поясной извилины коры. Во время опытов специалисты определили, что воздействием на эти зоны можно существенным образом снизить чувство голода.

 

С помощью специальной техники эксперты посылали электрические импульсы в определенные участки мозга женщин с ожирением. В результате оказалось, что при притуплении активности префронтальной коры потребность в еде снижалась почти вдвое. Женщины при этом почти не испытывали дискомфорта.

Читать MedikForum.ru в