Ученые доказали, что около 40% всех болезней из-за нервов

Ученые доказали, что около 40% всех болезней из-за нервов

 

Исследователи сообщили, что около 40% от общего числа болезней людей появляются из-за нервов.

 

Эта теория существовала давно, но только сейчас ученые доказали ее научным методом.

 

Сообщается, что волнения и стрессы приводят к изменению гормонального фона и к тому, что появляются разного рода заболевания.

Так, по словам ученых, грусть приводит к тому, что снижается количество серотонина и допамина, что приводит к желанию употреблять сладкое, как следствие развиваются различные осложнения, связанные с лишним весом и работой ЖКТ.

В другом случае, тоска может приводить к замедлению процессов в организме и снижению аппетита.

 

Гнев приводит к повышению уровня кортизола и адреналина, что неплохо в небольших количествах, но при сильном стрессе вредит организму человека. Эти гормоны напрягают мышцы и заставляют сердце бешено биться, что негативно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы.

 

По словам, медиков, как результат густая кровь вместе с усиленным сердцебиением приводит к гипертонической болезни и затрудненному дыханию.

 

А при обиде происходят схожие процессы: уровень адреналина с кортизолом повышается, но при этом, эмоции не находят выхода и организм страдает еще сильнее. Из-за этого может образоваться запор или диарея.

 

Ученые говорят о том, что важно следить за ровным эмоциональным фоном, но нельзя блокировать свои эмоции, поскольку это может привести только в обратному процессу и ухудшить ситуацию. Для снятия напряжения можно выпить чай на травах или сделать дыхательные упражнения.

 

Ранее было доказано, что негативные эмоции приближают смерть от сердечного приступа.

Читать MedikForum.ru в