Учёные доказали, что стресс провоцирует ожирение

Учёные доказали, что стресс провоцирует ожирение

 

Исследователи из Университетского колледжа Лондона сообщили, что к ожирению приводит во многих случаях длительный стресс.

 

Ранее предполагалось, что между стрессовым состоянием и набором веса существует зависимость но не было доказано, что она настолько прямая и стресс может приводить к быстрому развитию ожирения у человека. Теперь же исследователи выяснили, что это именно так. По их словам, во время стресса в организме человека уровень кортизола сильно повышается, это гормон, который отвечает за регуляцию реакцию тела на стресс, поэтому и появляются проблемы с набором веса. Под действием гормона организм активно начинает запасть жир, что и приводит к ожирению в очень короткие сроки

 

Кроме того, стресс также создает и другие проблемы в работе организма человека: он приводит к тому, что у человека снижается работоспособность, нарушается память и появляется рассеянность и трудность с концентрацией внимания.

Небольшой стресс может быть даже полезен для организма, поскольку приводит его в тонус, однако продолжающийся несколько месяцев стресс отражается на весе человека, приводит к тому, что человек активно набирает вес.

 

Ученые говорят, что если в течение долгого времени не удаётся избавиться от стресса, тогда эту проблему нужно решать постепенно, кроме того, важно в этот момент следить за количеством потребляемой пищи, поскольку велик риск набора лишнего веса. Также они советуют больше времени проводить на открытом воздухе, отмечая, что прогулки полезны для здоровья и могут значительно помочь в решении проблемы со стрессом.

 

Ранее было доказано, что стресс негативно влияет на сосуды.

Читать MedikForum.ru в