Учёные доказали, что депрессия отца опасна для ребёнка

Учёные доказали, что депрессия отца опасна для ребёнка

 

Американские исследователи сообщили, что им удалось доказать вред депрессии отцов для развития детей.

 

Оказалось, что угнетенное состояние родителей может настолько отрицательно сказаться на состоянии здоровья ребенка, что в будущем у него могут развиться психоэмоциональные расстройства, передает издание Еdition. Как говорится в научной статье, дети родителей, которые имеют проблемы с работой психики, в целом, более подвержены разного рода психическим расстройствам. Ранее считалось, что влияют на это только матери, оказалось, что расстройства отцов сказываются иногда даже сильнее на малышах.

 

Ранее вопрос как влияет депрессия отцов на детей никогда не рассматривался, это первое подобное исследование, которое доказало, что связь между родителями обоих полов и ребенком существует и очень важна. Согласно данным статистики, у тех детей, у которых отцы испытывали депрессию, риск развития поведенческих и психоэмоциональных расстройств повышался на 70%. Это значительное повышение рисков, которое может быть соотносимо с разного рода психическими травмами.

 

При этом, ученые говорят, что это серьезная проблема, поскольку многие родители страдают от психических расстройств. У детей регулярно развивается постоянная подавленность и нервозность. В среднем, шансы, что у ребенка появится психическое расстройство, увеличиваются на 11%, если у матери депрессия, и на 19%, если депрессия у отца, а в случае проблем у обоих родителей – риски возрастают на 25%. Ученые говорят, что важно учитывать этот фактор в детской терапии различных заболеваний.

 

Ранее ученые рассказали о послеродовой депрессии мужчин.

Читать MedikForum.ru в