Медики назвали связь между успешностью ЭКО и возрастом мужчины

Медики назвали связь между успешностью ЭКО и возрастом мужчины

 

Исследователи из Гарварда сообщили, что им удалось доказать, что существует связь между успехом ЭКО и возрастом мужчины.

 

Оказалось, что возраст отца может сильно сказаться на вероятности того, что ЭКО у семейной пары пройдет успешно, чем старше отец, тем менее вероятно, что пара в итоге сможет завести ребенка.

Ранее считалось, что при ЭКО важнее всего показатели здоровья матери, ученые говорят о том, что это не так и состояние здоровья мужчины в данном вопросе не менее важно, а может быть и более важным. При этом, немаловажную роль играет возраст мужчины - чем он моложе, тем больше вероятность на успех.

Исследователи изучали различные факторы, которые могут влиять на успешность ЭКО у родителей.

 

Всего ученые проанализировали в рамках своего исследования 19 тысяч циклов экстракорпорального оплодотворения. Они смотрели на все показатели, которые могли повлиять на успешность этого процесса. Оказалось, что роль мужчины и его состояния здоровья очень высока в данном случае. Было доказано, что с возрастом количество сперматозоидов в сперме снижается, а вероятность развития у ребёнка отклонений, генных мутаций, аутизма и шизофрении увеличивается.

Ученые говорят, что значительно снижается риск оплодотворения в возрасте после 40 лет. Однако определенное снижение фиксируется уже у будущих отцов в возрасте 30-35 лет.

Исследователи намерены и дальше проводить тесты, чтобы лучше понять, что еще может сказаться на успехе ЭКО, чтобы повысить эффективность этой процедуры и снизить риски неудачи.

 

Ранее ученые назвали пять правил для здоровья мозга.

Читать MedikForum.ru в