Газированные напитки могут способствовать чувству голода

Газированные напитки могут способствовать чувству голода

 

Палестинские ученые заявили, что им удалось выяснить неожиданное свойство газированных напитков, даже, если речь идет просто о воде.

 

Оказалось, что газированная вода может вызывать у людей чувство голода.

Ученые объяснили этот феномен с научной точки зрения. В итоге они пришли к выводу, что утоление жажды газировкой приводит к ожирению, так как она разжигает аппетит. При этом, открытием стал тот факт, что даже простая вода, будучи газированной, может отрицательно сказаться на фигуре, поскольку разжигает аппетит точно также, как и сладкие газированные напитки, хоть и не содержит сахар или другие вредные и опасные для здоровья вещества.

 

Наличие в воде углекислого газа разжигает аппетит и заставляет человека поглощать как можно больше еды. В итоге человек не может себя контролировать и ест большое количество калорийной пищи, что в итоге также приводит к проблемам с пищеварительной системой и набору лишнего веса.

 

Также газировка влияет и на гормональный фон, поскольку регулярное употребление таких напитков способствует выбросу гормона грелина, контролирующего чувство голода.

 

Пока тесты проводились только на грызунах. Но они показали, что особи, пившие сладкие не газированные напитки, смогли сохранить свой вес. Однако даже те, кто пил обычную воду, но с газом, быстро и активно набирали лишний вес, поскольку у них увеличивался объем потребляемой пищи.

Ученые говорят о том, что это, в целом, характерно и для людей. Такое же влияние газированная вода оказывает и на здоровье человека, отрицательно сказываясь на нем.

 

Ранее ученые доказали, что климат влияет на характер людей.

Читать MedikForum.ru в