Очищенный ботокс лечит болезни

Ученые отыскали новые пути использования ботокса во благо здоровья человека. Этот косметический наполнитель может применяться при церебральном параличе, болезни Паркинсона и хронической боли.

Новые способы применения ботокса разработаны британскими учеными. Они разработали метод соединения и перестройки молекул, с помощью которого очистили популярнейшее средство для морщин. Усовершенствованный ботокс, как оказалось, можно без страха использовать для помощи людям с болезнью Паркинсона, хронической мигренью и церебральным параличом.

 

В ближайшее время нейротоксин Clostridium botulinum (он же ботокс) может превратиться в новое долгосрочное обезболивающее средство. "Теперь будет возможно производить лекарства на основе ботокса, - говорит Базбек Давлетов из Лаборатории молекулярной биологии при Совете по медицинским исследованиям. - Они станут более безопасными и экономичными".

 

Давлетову с коллегами удалось разделить молекулы ботокса на два отдельных строительных блока, чтобы сделать их более безопасными. Затем эти блоки были сведены вместе. Об этом сообщается в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

 

Новый метод производит очищенные молекулы ботокса, которые позволяют использовать косметическое средство для широких клинических нужд, не опасаясь за его побочный токсический эффект. В предыдущие годы ботокс уже начали широко применять в медицине, так как врачи убедились в его возможностях расслаблять мышцы и нервы, сдерживая спазмы и треморы вроде тех, что встречаются у пациентов с болезнью Паркинсона. Ботокс также использовался в качестве обезболивающего средства.

Однако это крайне токсичная субстанция, которую можно применять, только очень сильно растворив. Это до последнего времени ограничивало возможности использования ботокса. Но теперь ученым из Великобритании удалось его очистить.

Читать MedikForum.ru в