Уколы ботокса исправят невыраженный подбородок

Новое исследование показало, что инъекции ботокса могут использоваться для подъема линии подбородка и изменения внешности людей, у которых данная часть лица слишком приподнята. Помимо чисто внешних изменений уколы позволяют повысить самооценку и избавиться от депрессии в связи с внешним видом.

Уколы ботокса

Инъекции самого популярного препарата для борьбы с морщинами могут трансформировать внешность людей с невыраженным подбородком. К такому выводу пришли пластические хирурги. До последнего времени уколы ботокса использовались преимущественно для борьбы с морщинами, а проблемы с подбородком традиционно исправлялись с помощью инвазивной пластической хирургии - либо за счёт специфического импланта, исправляющего этот недостаток, либо при более тяжелых операциях, которые подразумевали использование специальной пилы для исправления невыраженного подбородка. Многие пациенты отказывались от обоих вариантов, поскольку они представлялись им слишком тяжелыми. Но эти люди зачастую страдали от низкой самооценки, депрессий и невысокого качества жизни.

Уколы ботокса

Ботокс представляет собой нейротоксин, производимый бактериями Clostridium botulinum - теми самыми микроорганизмами, которые вызывают смертельно опасное пищевое отравление ботулизм. После инъекций в человека в экстремально небольших концентрациях ботокс предотвращает передачу нервных сигналов через клетки, которые достигают мышц, что и приводит к временному параличу. В медицине ботокс применяется для борьбы с разного рода проблемами с мышцами, включая церебральный паралич, инсульт, а также при лечении недержания и избыточного потоотделения. В ходе новой терапии уколы ботокса производились в одну из мышц в нижней части лица, что позволяло подбородку сдвигаться вниз и вперёд.

По словам авторов этого исследования, форма подбородка определяется не только костями, но и мышцами. Особенно подбородочными мышцами, которые управляют нижней губой. Гиперактивные мышцы вносят свой вклад в дело ослабления подбородка, а ботокс воздействует на нервы для расслабления мышц и предотвращения их сокращений. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в