Врачи провели собаке операцию по смене пола

Собака породы джек-рассел-терьер из шотландского города Глазго прошла через успешную хирургическую операцию по смене пола. Данная процедура понадобилось ей из-за того, что животное родилось гермафродитом.

 

Смена полаСмена пола

 

Джек-рассел-терьер по кличке Молли появился на свет гермафродитом - с мужскими и женскими детородными органами, что потребовало вмешательства хирурга. Они провели животному операцию по смене пола, которая является очень редкой среди собак и других животных. Поначалу хозяева Молли посетили ветеринара, когда заметили необычное поведение собаки при отправлении естественных надобностей. Специалист после обследования убедился в том, что у животного имеются признаки двух полов, то есть элементы внешних гениталий кобеля и суки. Для самой Молли всё это представляло существенный дискомфорт и неудобства, поэтому и было принято решение о проведении сложной операции по смене пола, способной повысить качество жизни собаки.

 

Ветеринар поведал, что Молли, которой теперь 18 месяцев, полностью восстановилась после процедуры. При этом внешне поведение собаки не изменилось, и по характеру Молли остаётся всё такой же ласковой и дружелюбной. Во время самой операции хирург обнаружил, что внутренние половые органы Молли были мужскими, и на месте яичников находились яички. Врачи хирургическим образом удалил все пвседомужские половые органы и сформировал полноценное наружное отверстие мочеиспускательного канала с гениталиями суки.

 

Если бы эта операция не была проведена, то существовал бы большой риск развития долгосрочных тяжелых нарушений здоровья. Гермафродитизм крайне редко встречается среди домашних животных, но в большинстве случаев он не требует никакого лечения. У Молли признаки обоего пола вызывали сильную боль и проблемы, так что без операции было не обойтись. Что касается человека, то в большинстве случаев подобные операции у детей проводятся в первые годы жизни. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в