Ученые выяснили, что у спортсменов плохие зубы

Немецкие ученые обнаружили прямую связь между физическими нагрузками и здоровьем зубов. Оказалось, что чем более интенсивно человек занимается спортом, тем хуже у него обстоят дела во рту.


Занятия спортомЗанятия спортом


Можно иметь красивые спортивные ноги или белоснежную голливудскую улыбку, но нельзя обладать тем и другим одновременно. К такому выводу пришли исследователи из Университета Хайдельберга, которые изучили здоровье 278 участников летней Олимпиады 2012 года в Лондоне. Оказалось, что у большинства профессиональных спортсменов отмечается высокий уровень кариеса и болезни десен.


Здоровье зубовЗдоровье зубов


Чтобы более детально изучить эту связь ученые привлекли 35 профессиональных участников триатлона и 35 людей, не занимающихся спортом одинакового возраста и пола. Все они прошли через тщательное стоматологическое обследование, а также различные тесты, включая анализ слюны. Добровольцев попросили рассказать об их рационе, гигиене полости рта, а также интенсивности тренировок.


При сравнении здоровья зубов и анализов слюны участников двух групп ученые установили, что профессиональные спортсмены чаще страдают от эрозии зубной эмали, чем люди, не занимающиеся спортом. У спортсменов больше полостей в зубах, риск образования которых растет вместе с продолжительностью интенсивных тренировок. Анализ слюны спортсменов показал, что их рот быстрее сохнет, даже если они пьют воду во время упражнений, а сам химический состав слюны отличается большей кислотностью. Повышенная кислотность во рту приводит к более частому образованию зубного камня.


Правда, данное исследование было небольшим, так что окончательные выводы о влиянии занятий спортом на здоровье зубов делать рано. И все-таки продолжительные интенсивные тренировки можно считать фактором риска болезней полости рта. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в