Найден способ победить страх перед зубными врачами

Когнитивная поведенческая терапия может помочь снять страх пациентов перед зубными врачами. 80% людей, которые проходят через эту психологическую помощь, преодолевают свою фобию и даже могут получать лечение без успокаивающих уколов. 

Страх перед зубными врачамиСтрах перед зубными врачами


По оценкам психологов, до 20% взрослых жителей нашей планеты испытывают такой страх перед зубными врачами, что они никогда к ним не приходят. Ученые утверждают, что эту фобию можно преодолеть с помощью когнитивной поведенческой терапии. Исследования показали, что она помогает 80% пациентов с тяжелыми фобиями, оказывая такое мощное воздействие, что они впоследствии могут лечить зубы даже без успокаивающих уколов.


Эксперименты продемонстрировали, что когнитивная поведенческая терапия избавляет от страха перед зубными врачами, в среднем, за 5 сеансов. Исследователи из Королевского колледжа Лондона провели через нее 31 мужчину и 99 женщин, которые боялись уколов и бормашин. Почти у всех добровольцев имелись серьезные проблемы с зубами и деснами, которые стали следствием страха перед посещением стоматологических клиник.


Сеансы когнитивной поведенческой терапии помогли им преодолеть тревожное состояние и страхи за счет изменения хода мыслей и поведения. Данный вид терапии использует стратегию, которая очень похожа на популярную технику осознанной медитации. Люди получают возможность быть более осведомленными о своих мыслях и чувствах, а также о том, как на них реагировать.


80% прошедших через когнитивную поведенческую терапию пациентов впоследствии спокойно садились в кресла зубных врачей, им даже не требовались успокаивающие уколы или таблетки. Еще 6% также смогли посетить зубных врачей, но лишь после использования успокаивающих средств. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в