Акупунктура лечит страх перед дантистами

Акупунктура поможет избавиться от страха перед зубными врачами и их жуткими бормашинами. Всего один пятиминутный сеанс иглоукалывания способен существенно снизить уровень тревоги и беспокойства.

Вот какие чудеса, как выяснилось, могут творить с людьми несколько острых и тонких иголочек. Пациенты, которые ранее посещали стоматологов только из-за многодневных и изматывающих приступов зубной боли, теперь спокойно садятся в кресла и открывали рты.

 

В среднем у каждого третьего человека существует страх перед посещениями зубных врачей (в России, вполне возможно, это соотношение выглядит по другому). У каждого двадцатого страх выражается очень экстремально - в виде приступов беспокойства и паники. Причем даже от одной мысли о бормашине. В ходе небольшого исследования, проведенного экспертами из госпиталя Weston Park в британском Шеффилде, 16 женщинам и четырем мужчинам (страдавшим именно от экстремальной формы страха) были проведены сеансы акупунктуры. Некоторые из участников исследования не могли преодолеть свой страх в течение трех десятков лет.

 

В ходе терапии иглоукалыванием пациентам стимулировали две специальные точки, расположенные на макушке. После акупунктуры все 20 участников исследований смогли отправиться на визит к зубному врачу. Уровень их страха был проверен с помощью специального вопросника. Выяснилось, что он понизился более чем вполовину. 

 

Предыдущие исследования уже подтвердили, что помочь со страхом против зубных врачей может и гипноз, однако это более продолжительная по времени процедура, которая требует очень высокого профессионального уровня терапевта. Кроме того, гипнозу поддаются далеко не все люди.

Данные исследования опубликованы в журнале Acupuncture in Medicine.

Читать MedikForum.ru в