Больные кариесом зубы можно не сверлить!

Австралийские ученые утверждают, что многие зубные врачи слишком часто используют бормашину. Разрушение зуба можно остановить с помощью правильной чистки зубов, если добавить к средствам ухода специальный прочный фтор. 

Сверление зубаСверление зуба


Для людей, которые боятся бормашин стоматологов, появилась приятная новость и повод для широкой улыбки. Медики обнаружили прекрасный способ лечения кариеса, который не требует сверления зуба. Исследователи из Университета Сиднея считают, что многие дантисты слишком поспешно прибегают к помощи бормашины, а ведь за больными зубами можно ухаживать и по-другому.


Сверление зубаСверление зуба


Первое в мире исследование показало, что сочетание правильной чистки зубов, здоровой диеты и регулярного нанесения специального защитного раствора со фтором сокращает необходимость использования бормашины наполовину. В ходе исследования ученые сфокусировали внимание на обнаружении кариеса на ранней стадии и приостановке процесса дальнейшего гниения зубов. На начальной стадии кариесу требуется от 4 до 8 лет, чтобы пробиться до корня зуба, и этого времени более чем достаточно для того, чтобы остановить процесс.


Сверление зубаСверление зуба


Ученые наблюдали за здоровьем 900 пациентов. Половина проходила через обычное лечение кариеса, а вторая половина - через специальный режим ухода. Больные кариесом зубы не подвергались сверлению и установке пломб, а обрабатывались специальным раствором с фтором высокой прочности. Кроме того, пациенты чистили зубы дважды в день специальной пастой с фтором и избегали разного рода сладостей. Именно в этой группе наблюдались остановка кариеса и даже частичное заживление зуба, что существенно снижало необходимость сверления. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в