Стволовые клетки помогут восстанавливать разрушенные зубы

Дантисты в скором времени получат возможность стимулировать процесс повторного роста зубов за счёт стволовых клеток. С их помощью также можно будет успешно лечить кариес, как полагают ученые.

Выращивание зубов

Группа исследователей считает, что они нашли способ стимулировать повторный рост разрушенных зубов, с помощью которого можно будет также лечить кариес. Исследование проведено учеными из Королевского колледжа Лондона, и им в ходе опытов удалось доказать, что зубы мышей можно лечить за счет различных лекарств, которые заставляют их самовосстанавливаться. Ученые использовали серию препаратов для активации стволовых клеток в основе зуба или в его пульпе. Известно, что стволовые клетки могут трансформироваться в любые другие клетки, и именно поэтому они начинали повторный рост в тех частях зубы, которые уже были потеряны из-за каких-либо травм или кариеса.

Не так давно ученым удалось повторить результаты эксперимента уже среди крыс, которые обладают более похожими на человеческие зубами. А это значит, что данная технология может успешно сработать и среди людей, тем более что исследователи уже готовят эксперименты с участием обычных пациентов. В самом начале ученым удалось обнаружить наличие биологических сигнальных путей Wnt в пульпе. Это разновидность коммуникаций между клетками, обычно задействованная в деле самовосстановления, например, в мозге и кишечнике. Использовав ее в качестве основы, ученые выяснили, могут ли уже имеющиеся в пульпе стволовые клетки активироваться для того, чтобы вызвать повторный рост зубов. Отметим, что у наших зубов уже есть слабовыраженный способ регенерации. Например, если слой дентина изнашивается или повреждается, то стволовые клетки могут его восстановить.

Но в том случае, если повреждения слишком значительны из-за перелома зуба или из-за тяжелейшего кариеса, это стволовые клетки уже не помогают, и зуб выпадает. Исследователи пробурили дырочки в молочных зубах мышей, а затем промокнули губки в разных лекарствах, известных способностью стимулировать сигнальные пути Wnt, и поместили их в отверстия. Там они были оставлены на 6 недель, и в большинстве отверстий затем отмечались процессы самовосстановления зубной ткани, впоследствии повторённые и на зубах крыс. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в