Защитный воротник убережет спортсменов от травм мозга

Ученые разработали специальный компрессионный воротник, который защитит спортсменов от травм мозга. Он способен предотвратить или снизить негативный эффект многочисленных ушибов головы в контактных видах спорта.

Защитный воротникЗащитный воротник


Вдохновленные анатомией дятлов и снежных баранов, исследователи из Children's Hospital Medical Center в Цинциннати создали специальный компрессионный воротник под названием Q-Collar, который мягко сдавливает яремную вену для снижения оттока крови, что увеличивает ее количество в мозге. А больший уровень крови в мозге помогает этому органу сохранять большую устойчивость внутри черепа, что снижает количество энергии, поглощаемой мозгом во время различных травм головы.


Защитный воротникЗащитный воротник


Анализ нейрофизиологической и нейроанатомической информации из мозга показал, что спортсмены в группе не использующих этот защитный воротник имели значительно большие функциональные и структурные изменения в областях белого вещества мозга. А вот ношение Q-Collar во время занятий спортом помогло снизить интенсивность этих изменений. Белое вещество мозга соединяет все сигнальные пути, включая структуру и функциональность этого органа, как объясняют ученые.


В ходе предварительного исследования 15 старшеклассников, регулярно играющих в хоккей, испытали новый защитный воротник. Половина из них носила его во время всего сезона, а вторая половина не носила. В шлемах этих молодых хоккеистов были установлены акселерометры, которые измеряли уровень ушибов головы.


Результаты специализированных тестов показали, что спортсмены во второй группе, в которой не носили защитные воротники, имели нарушения микроструктур и функциональной работы мозга. Атлеты из первой группы не продемонстрировали подобных существенных различий, несмотря на аналогичные травмы головы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в