Спортивные травмы мозга ускоряют развитие старческого слабоумия

Травмы головы

Травмы головы могут стать причиной раннего начала старческого слабоумия, как показало исследование. Оно еще раз подтвердило наличие связи между контактными видами спорта и неизлечимой болезнью.

Тяжелые удары по голове во время разного рода футбольных и регбийных поединков могут спровоцировать раннее начало старческого слабоумия, как показало исследование. Ученые проанализировали более 2 100 случаев деменции от пациентов, которых, что называется, «вырубали» на срок до 5 минут в какие-то периоды жизни. Оказалось, что эти потери сознания спровоцировали начало старческого слабоумия, в среднем, на два с половиной года раньше, чем у большинства других пациентов. Причём наличие этого опустошительного неврологического расстройства в реальности было подтверждено вскрытием уже умерших людей, что делает данный анализ ученых из Университета Техаса первым в истории науки.

Эксперты в очередной раз озвучивают опасения по поводу безопасности некоторых контактных видов спорта, распространённых в том числе и среди школьников. Особую опасность представляет американский футбол, во время которого происходит самое большое количество подобных травм головы, часто заканчивающихся потерей сознания. Многие американские футболисты столкнулись с неврологическими расстройствами, включая не только старческое слабоумие, но и гораздо более быстро прогрессирующий боковой амиотрофический склероз. Но долгосрочное воздействие подобных травм головы на развитие деменции не было подтверждено, поскольку сам диагноз деменция обычно устанавливается со стопроцентной вероятностью только во время вскрытия.

Авторы исследования особо подчеркивают, что они не призывают запрещать детям контактные виды спорта. Однако необходимо предпринять усилия для снижения количества сотрясений мозга при подобного рода тренировках. Люди должны понимать, что любые травмы мозга являются фактором риска, следовательно, тренеры и родители должны более тщательно следить за тем, насколько безопасно их детям на игровой площадке. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в