Россияне едят сахар не по-европейски

Россияне едят сахар не по-европейскиВ свете последних исследований, доказавших, что по степени вреда для здоровья человека сахар не уступает алкоголю и табаку, особенно интересно отношение к сладкому продукту родного российского потребителя. Результатами опроса среди россиян подлился портал Takzdorovo.ru - официальный ресурс программы «Здоровая Россия», созданный Минздравсоцразвития.

Исследование, в котором приняли участие 3689 человек, показало, что сахар в России все-таки стали есть меньше. 27% всех, кто был охвачен опросом, сообщили: они стараются обходиться без него. Эта категория наших соотечественников не покупает сахара-рафинада, сладкой газировки и конфет. Еще 21% участников опроса отдают предпочтение продуктам без сахара, «но без фанатизма».

 

Но самый жесткий контроль за потреблением сладостей соблюдает десятая часть россиян (9,5% опрошенных). На вопрос о том, что они делают, чтобы сократить  количество поедаемого в семье сахара, эти участники ответили так: «Строго ограничиваю употребление продуктов, содержащих добавленный сахар - как покупных, так и приготовленных дома». Чуть больше - 13% -  вообще не любят сладкое, поэтому для них данной проблемы не существует. А вот 29,2% от общего числа россиян, пообщавшихся с социологами, откровенно признались, что совершенно никак не пытаются ограничивать потребление сахара, - потому что «не видят в этом смысла».

 

Стоит отметить, что на потребительском сахарном рынке Россия занимает особое место: в нашей стране сахар всегда был гораздо больше востребован народом, чем промышленностью. Этот продукт является главным консервантом у россиян,

а низкая платежеспособность населения только способствует росту изготовления домашних заготовок: в России одно варенье варят ежегодно 92% семей. Наметившаяся тенденция к снижению количества потребляемого сахара в России, по мнению экспертов, связана с тем, что ритм городской жизни постепенно приводит к европейскому типу потребления сахара в готовых продуктах. А так же сменой поколений: уходит поколение «много потребляющих» и «соблюдающих традиции».

 

 

ФАКТ
Россияне едят сахара вдвое больше европейцев
Доля прямого потребления сахара в России все еще остается значительной - 50%-60%. Для сравнения: в Европе в среднем эта цифра составляет 20%-30%. Начиная с 2001 года, количество сахара, съедаемого россиянами, снизилось с 6,2-6,3 млн т до 5,8-6 млн т.
Читать MedikForum.ru в