Доктор Малышева заявила, что при приеме статинов люди подвергаются риску диабета

таблетка в ладони

Доктор медицинских наук Елена Малышева: прием статинов может увеличивать риск возникновения диабета.

В программе о здоровье Елены Малышевой россиян предупредили об одном из последствий использования препаратов статиов, назначаемых врачами для снижения уровня холестерина. Доктор Малышева заявила, что при приеме статинов люди подвергаются риску диабета.

Врач объяснила, то статины могут снижать эффективность инсулина – гормона, ответственного за распределение по клеткам глюкозы, выделяющейся после приема пищи. В результате этого в крови увеличивается содержание сахара.

«Статины снижают способность инсулина вырабатывать белки – переносчики глюкозы. Глюкоза в крови есть, она все выше и выше, а белков нет, поэтому сахар повышается», - сказала профессор Малышева.

Особенно значительным делает риск возникновения диабета применение розувастатина.



Малышева подчеркнула, что, несмотря на этот побочный эффект, статины являются проверенным действенным средством, обеспечивающим профилактику инфарктов. Самостоятельно отменять назначенные врачом статины нельзя. Однако принимающим их людям следует помнить о способности этих препаратов влиять на уровень сахара в крови и проверять показатели последнего.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему маргарин может быть более полезным продуктом чем сливочное масло.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Елена Малышева
Елена Малышева
Здоровье
врач-терапевт, кардиолог, доктор медицинских наук, профессор, ведущая программ о здоровье
Читать MedikForum.ru в