Ученые опровергли вред яиц для сердца

Ученые опровергли вред яиц для сердцаБытует мнение, что употребление яиц может ухудшить состояние сердечно-сосудистой системы из-за холестерина, которым насыщены куриные желтки. Однако ученые пришли к выводу, что яйца, наоборот, способны помочь сердцу, защищают от вероятности инсульта и инфаркта.

Несколько исследований, проведенных в период между 1996 и 2012 годами, позволили ученым объективно оценить связь между яичной диетой и риском сердечно-сосудистых заболеваний. Ранее считалось, что холестерин, содержащийся в желтке яиц,  способствует образованию в крови жировых бляшек, которые повышают вероятность сердечного приступа или инсульта, особенно у пожилых людей. Однако ученые смогли убедиться, что это далеко не так.

 

В течение нескольких лет добровольцы, которые принимали участие в исследованиях, записывали в пищевой дневник количество съеденных яиц и регулярно проходили диагностику и осмотры на предмет наличия сердечно –сосудистых недомоганий. Как оказалось, умеренное потребление этого продукта не приносит вреда сердцу и сосудам. Более того, выяснилось, что те люди, которые съедали около одного яйца в день, имели более низкий риск развития опасного вида инсульта – геморрагического инсульта. В каждом курином  яйце в оптимальных пропорциях  содержатся все необходимые для  жизнедеятельности организма питательные вещества и аминокислоты, при этом яйца обладают низкой  калорийностью. Еще одна незаменимая польза яиц заключается в том, что это мощный энергетический продукт. Многие врачи считают, что они должны присутствовать в рационе как  обязательное питание не менее 2-3 раз в неделю.(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в