Медики назвали семь летних суперпродуктов

Специалисты из Национального института онкологии, США, составили перечень самых полезных фруктов и овощей, о  которых эксперты обычно отзываются как о «суперпродуктах» - благодаря их способности эффективно влиять на организм. По словам исследователей, содержащиеся в этих летних дарах природы вещества помогают бороться с воспалительными процессами, что становится барьером для развития целого ряда болезней.

 

летние суперпродуктылетние суперпродукты

 
В список, составленный американскими специалистами вошли
- вишня,
- цукини,
- арбуз,
- виноград,
- свежий инжир,
- ягоды,
- паприка, или сладкий перец.
 
Вишня, особенно темная, способствует нормализации кровяного давления и восстановлению организма после физических нагрузок.
 
Цукини является источником лютеина – антиоксиданта, который защищает глаза от света и возрастных дегенеративных изменений в глазных мышцах.
 
Арбуз - один из лучших источников ликопена, антиоксиданта, который, по мнению ученых, снижает риск развития рака простаты и сердечно-сосудистых заболеваний.
 
Виноград значительно улучшает процесс кроветворения, способен уменьшать количество «плохого» холестерина в крови, а также важен для здоровья костей.

Свежий инжир способствует развитию полезной бактериальной флоры в толстом кишечнике, уменьшая проявления дисбактериоза и вздутия.
 
Ягоды, такие, например, как черника, малина, клубника и ежевика, оказывают иммуностимулирующий эффект, поддерживают остроту зрения и работу мозга.
 
Сладкий перец содержит вышеупомянутый ликопен, и помогает в борьбе с лишним весом. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Читать MedikForum.ru в