Фаст-фуд снижает школьную успеваемость

Американские ученые из Государственного университета Огайо пришли к выводу о том, что фаст-фуд вреден не только для здоровья ребенка, но и для его интеллекта. Активно употребляющие фаст-фуд дети показывают менее впечатляющие результаты в тестах по математике.


фаст-фудфаст-фуд


Исследование американских ученых показало, что употребляющие наибольшее количество фаст-фуда дети демонстрируют наименее впечатляющие результаты тестов по математике. По мнению экспертов, это связано с нехваткой железа при данном рационе, что может повлиять на более медленное развитие процессов мозга. Вполне возможно, что насыщенная жиром и сахаром диета оказывает негативное влияние на процессы обучения. 52% детей, принявших участие в исследовании, употребляли блюда фаст-фуда до трех раз в неделю.


"Многочисленные исследования сосредоточены на том, как потребление детской пищи влияет на развитие эпидемии детского ожирения, - говорит автор исследования доктор Келли Пуртелл. - Полученные нами данные представляют доказательства того, что употребление фаст-фуда связано с другой проблемой - плохой школьной успеваемостью".


В прошлом году австралийские исследователи обнаружили, что употребление фаст-фуда негативно влияет на память, по крайней мере, в экспериментах на крысах. Ученые из Университета Нового Южного Уэльса установили, что получающие диету из жирных и сладких продуктов крысы страдали от воспаления гиппокампа - области мозга, которая отвечают за словесную и пространственную память. Пространственная память помогает нам запоминать местоположение родной улицы или города. Авторы исследования пришли к выводу о том, что ожирение может вызывать изменения в мозге, которые проявляются воспалительными процессами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в