Полезные вещества в рыбе блокируют воздействие ртути

Хотя в рыбе содержится некоторое количество ртути, этот продукт питания все равно не представляет опасности для здоровья человека. Ученые из Университета Ольстера в Северной Ирландии установили, что жирные кислоты в рыбе блокируют воздействие ртути на мозг.

Рыбные продуктыРыбные продукты


Североирландские ученые целых три десятилетия наблюдали за жителями Сейшельских островов, которые известны своей склонностью к потреблению рыбных продуктов. В частности, беременные женщины здесь получают по 12 рыбных блюд в неделю, однако это не приводит ни к каким проблемам с развитием у их детей, несмотря на то, что в рыбе, как известно, содержится ртуть.


Вывод ученых однозначен: преимущества от употребления рыбы перевешивают риск воздействие содержащегося в ней токсического металла на организм. Рыба насколько полезна, и обладает таким набором питательных веществ, который защищает мозг будущего ребенка от повреждений ртутью. Исследователи и раньше отмечали подобный феномен, однако в ходе нового исследования ученые установили, что связь между компонентами в рыбе и особенно полиненасыщенными жирными кислотами с ртутью является более сложной, чем это было принято считать.


Тем не менее, преимущества употребление рыбы очевидны и бесспорны. При увеличении рыбных продуктов в рационе будущей матери никакого токсического воздействия на мозг ребенка не происходит. А это позволяет начать масштабные исследования о роли полиненасыщенных жирных кислот в развитии ребенка и их потенциала противостоять токсическим свойствам ртути. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в